ФКУ «Центр Государственной инспекции по маломерным судам»

Министерства Российской федерации по делам гражданской

обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий

стихийных бедствий по Московской области

Инспекторский участок №5 ГИМС МЧС России по Московской области напоминает:

Техника безопасности для родителей и детей на время майских праздников

Чтобы дети были отдохнувшими, здоровыми после майских праздников, надо помнить ряд правил и условий при организации отдыха с родителями, родственниками, друзьями (в городе, на даче или в деревне у бабушки).

Уважаемые родители, помните, что ребенок берёт пример с вас!

Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению ребёнка на улице и дома.

Помните! Поздним вечером и ночью (с 22.00 до 6.00 часов) детям и подросткам законодательно запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых, особенно у водоемов.

- Не разговаривайте с незнакомыми людьми.

- Ни при каких обстоятельствах нельзя садиться в машину с незнакомыми людьми.

- Игры около и на воде кроме удовольствия несут угрозу жизни и здоровью. Берега после ухода воды неустойчивы, возможны обрушения.

- Чтобы не стать жертвой или виновником дорожно-транспортного происшествия соблюдайте правилам дорожного движения, будьте предельно внимательными на дороге и в общественном транспорте.

- Соблюдайте правила езды на велосипедах. Помните! Детям, не достигшим 14 лет, запрещено управлять велосипедом на автомагистралях и приравненных к ним дорогам, а детям, не достигшим 16 лет, скутером или мопедом.

- Будьте предельно осторожны с огнем. Наиболее распространенные случаи пожаров из-за неосторожного обращения с огнем: детская шалость с огнем; непотушенные угли, шлак, зола, костры; спички, сжигание мусора владельцами дач и садовых участков.

- Соблюдайте правила посещения леса. Весной проснулись змеи, клещи, у диких животных проявляются различные болезни, особенно, так называемое «бешенство». Соблюдайте правила экипировки при выходах в лес (плотная верхняя одежда яркого цвета – оптимально синий, допустимо красного или желтого цвета, головные уборы, сапоги и другая одежда) для исключения укусов змей, заползания клещей под одежду. После каждого посещения леса или длительного нахождения на участках с травой и другой растительностью необходимо проводить тщательную проверку у себя и всех, кто с вами находился в это время, на предмет поиска клещей.

Уважаемые родители!

- Помните, что от природы дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому, чем чаще вы напоминаете ребенку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит и будет применять. Вы должны регулярно детям их напоминать. Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых!

- Формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности. Проведите с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь.

- Постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребенок, контролируйте место пребывания детей.

- Убедите ребенка, что вне зависимости от того, что произошло, вы должны знать о происшествии, ни в коем случае не сердитесь, будьте спокойны и сдержанны.

- Объясните, что некоторые факты никогда нельзя держать в тайне, даже если они обещали хранить их в секрете.

- Решите проблему свободного времени детей.

В случае возникновения каких-либо происшествий обращайтесь в Главное управление МЧС России по Московской области по телефону доверия 8 (498) 505-41-70, а также Единому номеру вызова экстренных служб - 112.

Памятка по безопасному участию в дорожном движении для школьников 5-7 классов

Буклет для родителей по обучению детей ПДД

Правила пожарной безопасности

Общеобластная тренировка по эвакуации

Памятка по пожарной безопасности

Pamyatka_5.jpg

Pamyatka_3.jpg

Pamyatka_2.jpg

Skan_20190327_(1).png

Управление образования администрации Богородского городского округа обращает ваше внимание на обеспечение безопасности жизни и здоровья детей в связи с наступлением весенне - летнего периода.

2018 году на территории Подмосковья зафиксировано 82 случая падений детей из окон (2017 – 42), из которых 12 повлекли гибель малолетних (2017 – 11). Рост числа детей, получивших травмы при выпадении из окон составил 44,3%.

Падение детей зафиксировано в 38 (2017 – 24) муниципальных образованиях Московской области, из них наибольшее на территории городских округов Клин (4), Лобня (3), Орехово-Зуево (3), Люберцы (3), а также Одинцовском (12), Раменском (7), Солнечногорском (4) муниципальных районах.

Из общей численности выпавших детей, 74 ребенка являлись жителями Московской области.

По состоянию на 05.04.2019 на территории Московской области зафиксировано 8 случаев падения малолетних из окон, в результате которых 1 ребенок погиб.

Причинами выпадения детей из окон, как правило, является безнадзорность, либо нахождение детей с родственниками пожилого возраста, старшими братьями сестрами, сопряженная с наличием открытых окон в жилом помещении. Установленные на окнах москитные сетки не препятствуют выпадению детей, так как не выдерживают веса малолетнего ребенка.

Алгоритм действий

Безопасные окна