Библиотека

Библиотека является структурным подразделением МБОУ ЦО 5, которое обеспечивает литературой, учебниками и другими информационными источниками учебно-воспитательный процесс. Располагается библиотека на первом этаже административного корпуса. Основные структурные подразделения, осуществляющие обслуживание пользователей библиотеки – читальный зал. Читальный зал рассчитан на 20 посадочных мест. Таким образом, в библиотеке для обучающихся и педагогов созданы условия для использования не только документов на традиционных носителях, но и Интернет – ресурсов. Библиотека имеет отдельное хранилище учебников. А также у нас имеется электронная библиотека по ссылке https://school.mosreg.ru/soc/lib/literature/.

Комплектование библиотечного фонда осуществляется согласно учебному плану и образовательным программам, из расчета обеспечения каждого обучающегося обязательной учебной литературой по всем дисциплинам. Вся учебная литература допущена Министерством образования России и соответствует ФПУ.

Организует работу библиотеки:

Мотина Ольга Сергеевна

График работы: понедельник- пятница с 9.00 - 16.00

Деятельность библиотеки осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами, регламентирующими порядок функционирования библиотеки:

1. Закон г. Москвы от 23.09.2009 № 36 «О библиотечно-информационном обслуживании населения города Москвы».
  2. Приказ Министерства образования и науки РФ от 17.12. 2010 г. № 1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования».
  3. Приказ Министерства образования и науки РФ от 9 июня 2016 г. № 699 «Об утверждении перечня организаций, осуществляющих выпуск учебных пособий, которые допускаются к использованию…».
  4. Приказ Департамента образования г. Москвы от 22.09.2016 г. № 1068 «О формировании резервного библиотечного фонда».
  5. Федеральный закон № 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 г.
  6. Приказ Министерства культуры России от 08.10.2012 г. № 1077 «Об утверждении порядка учета документов, входящих в состав библиотечного фонда»
  7. Федеральный закон от 29.12.2010 г. № 436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».
  8. Приказ Министерства образования и науки РФ от 31 марта 2014 г. №253 «Об утверждении федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования».
  9. Кодекс профессиональной этики российского библиотекаря. 2-й проект новой редакции от 15 декабря 2010 года.
  10. Федеральный перечень экстремистских материалов.
  11. Инструкция по работе с изданиями, включенными в Федеральный перечень экстремистских материалов.